Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Как стать аналитиком рынка недвижимости с помощью РГР?

Как стать аналитиком рынка недвижимости с помощью РГР?

В дирекцию Российской Гильдии Риэлторов часто поступают запросы по аналитике рыночного сегмента того или иного региона РФ. И, как правило, мы делимся информацией из аналитической справки, которую ежеквартально формирует профильный комитет Гильдии. Документ собирается на основе данных сертифицированных и аттестованных РГР аналитиков, работающих в ряде городов страны.

В регионах, где пока нет аналитиков РГР, рыночные показатели не анализируются, потребность в такой информации пока не закрыта. РГР заинтересована в подготовке таких специалистов для всех регионов. Чтобы у потребителей в любом городе, области, была возможность получать точную информацию, оперировать верными данными о динамике цен, спроса и предложения.

Сегодня мы расскажем, как стать аналитиком рынка недвижимости с помощью РГР.

На самом деле РГР уже много лет занимается обучением аналитиков. С 2015 года подготовка кадров ведется по программе курса «Как организовать профессиональный анализ рынка недвижимости». Курс является базовым в системе дополнительного образования и обязательным для получения сертификата аттестованного аналитика рынка недвижимости (ААРН) от Российской Гильдии Риэлторов.

Занятия рассчитаны на специалистов и руководителей компаний рынка недвижимости, сотрудников государственных учреждений, кадастровой оценки. И на самом деле за все время курс подготовил несколько сотен аналитиков для разных регионов. В их числе - руководители агентств, территориальных профессиональных объединений (региональных ассоциаций).

Обучение проводят ЧОУ ДПО "Международная школа недвижимости и бизнеса", г. Пермь и ЧПОУ «Городской учебный центр», г. Киров. Учебные центры имеют лицензию на ведение деятельности по программам дополнительного образования. После обучения выдают свидетельство либо удостоверение о повышении квалификации.

- Чтобы пройти обучение, слушатель должен иметь высшее образование, владеть навыками проведения расчетов в области математической статистики, знать основные экономические понятия и термины, – говорит руководитель комитета РГР по аналитике Эльвира Епишина. - Методика представляет собой технологию анализа рынка, разработанную ведущими аналитиками РГР, основывается на маркетинге, аппарате математической статистики и методах факторного анализа и прогнозирования. Занятия проводятся очно с применением программных средств и онлайн. Лекционный курс длится три недели, по понедельникам, средам, пятницам, по 3 (три) академических часа в день. После лекционного курса слушатели сдают экзаменационный тест, выполняют практическую работу и сдают ее в дистанционном режиме.

- Курс «Как организовать профессиональный анализ рынка недвижимости» дает навыки создания, наполнения и проверки баз данных о предложении объектов недвижимости, статистической обработки данных о рынке, навыки сегментирования клиентов рынка, знаний о внешних условиях функционирования рынка в городе (регионе), влияющих на соотношение спроса и предложения, – продолжает Эльвира Епишина. - Аналитики учатся делать выборку объектов рынка с помощью известных классификаторов, разработанных и рекомендованных к применению российскими общественными организациями в сфере недвижимости. Учатся выполнять расчленение выборки объектов по зонам (районам) местоположения, т.е. выявлять категории престижности рынка недвижимости на конкретной территории. После прохождения курса они смогут представить результат аналитического исследования в виде аналитической справки, обзора, отчета и сделать краткосрочный прогноз развития рынка недвижимости.

Специалисты оценочных организаций повышают эффективность сбора информации и проведение расчетов количественных и ценовых показателей рынка, разработки методик зонирования территории. Проводят более качественную подготовку информации о рынке недвижимости в регионе, что наиболее важно для кадастровой оценки, так как она проводится в целях налогообложения объектов недвижимости. Для специалистов строительных компаний обучение на курсе способствует повышению эффективности работы отделов маркетинга и продаж. А для специалистов агентств недвижимости – дает инструменты изучения сегментов рынка, анализа клиентов и партнеров, выстраивание работы со строительными компаниями по потребительским предпочтениям в проектах разного класса качества.

Руководители организаций приходят к пониманию, чем отличается профессиональная аналитика от «просто статистической», и как с ее помощью повысить эффективность бизнеса.

В числе преподавателей курса: Епишина Эльвира Дмитриевна, руководитель комитета РГР по аналитике , кандидат экономических наук, эксперт научно-технической сферы РФ, Репин Максим Александрович, директор ООО «ОМЭКС», руководитель Омского межотраслевого совета экспертов рынка, член Русского общества оценщиков, член комитета РГР по аналитике, Скоробогач Алексей Васильевич, директор ООО «Аналитический центр «КД-консалтинг», кандидат экономических наук, член комитета РГР по аналитике. Практический опыт работы преподавателей на рынке недвижимости составляет от 23 до 30 лет. Общий педагогический стаж от 15 до 22 лет.

Подать заявку на обучение можно по эл. почте egv977@yandex.ru – руководителю комитета по аналитике РГР Эльвире Дмитриевне Епишиной.

Информация подготовлена пресс-службой РГР


К списку новостей
(c) 2009-2024 г. Красноярский союз риэлторов
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на сайт обязательна
г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, оф. 5-13
т. (391) 285-08-78
info@ksr.su