Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Знак качества риелторских услуг

Сертификация
Знак качества риелторских услуг
Едва ли не каждое работающее на рынке жилья агентство недвижимости заявляет в своей рекламе о высоком качестве предоставляемых услуг и профессионализме сотрудников. Но лишь единицы способны подтвердить эти заявления.

Удостоверьтесь в наличии у компании сертификата

Первое, в чем следует удостовериться клиенту при обращении в агентство недвижимости, - это наличие у компании сертификата соответствия оказываемых услуг национальному стандарту.

Наличие сертификата означает для клиента, что качество услуг в этом агентстве гораздо выше, чем в любой другой (несертифицированной) компании. Каким образом это достигается?Специалисты сертифицированных компаний обладают всем необходимым объемом знаний (профессиональных и юридических) для проведения сделок на рынке жилья, они прошли обучение, сдали профессиональный экзамен и получили квалификационные аттестаты. Они разбираются в ситуации на рынке, знают, как обеспечить безопасность клиентов при различных формах расчета. Этот уровень компетенции обеспечивается требованиями к сертифицированным компаниям. Сотрудники сертифицированных компаний обязаны подтверждать свой профессиональный уровень не реже одного раза в три года.Сертифицированные агентства предоставляют клиенту грамотную договорную базу. Все договоры оказания услуг в компаниях соответствуют требованиям законодательства и не ущемляют права потребителей (продавцов и покупателей жилья). Проверку документов проводит экспертная комиссия, в состав которой входят независимые юристы. Так гарантируется, что клиентам будут предоставлены качественные услуги в полном объеме и в соответствии с установленными тарифами агентства.
сертиф ДЖ.jpg
Профессиональная ответственность сертифицированного агентства недвижимости застрахована. Если возник судебный спор, затраты, понесенные клиентом на оплату услуг риелтора, будут возмещены страховой компанией.

За деятельностью сертифицированных агентств осуществляется надзор. Работу агентства контролируют Территориальный орган по сертификации Красноярского края и комиссия по профессиональной этике и разрешению спорных ситуаций. Если клиент остался недоволен качеством оказанных услуг, он вправе подать претензию в комиссию по разрешению спорных ситуаций при «Красноярском Союзе Риэлторов», для того чтобы решить вопрос во внесудебном порядке. Сертифицированное агентство недвижимости обязано исполнить вынесенное комиссией решение.

Обязательным требованием для получения сертификата является наличие у агентства недвижимости официального офиса с зонами для проведения конфиденциальных переговоров, уголком потребителя, где содержится вся информация о компании.

Наличие сертификата свидетельствует о принадлежности компании к профессиональному сообществу с общим стремлением к построению цивилизованных отношений на рынке недвижимости.


Сертификация - сложная и многоступенчатая процедура. В Красноярске более двухсот работающих агентств недвижимости и только 17 имеющих сертификат: ООО АН «Общество риэлтеров -Рица» (г. Красноярск), ООО «АРЕВЕРА-Недвижимость» (г. Красноярск), ООО «Красноярское Инвестиционное Агентство Недвижимости» («КИАН») (г. Красноярск), ООО «КРОМ» (г. Красноярск), ООО «Доступное жилье» (г. Красноярск), ООО «ПОСАД» (г. Красноярск), ИП Кириенко А. А. «Актив-Инвест недвижимость» (г. Красноярск), ООО «ИЖИ» (г. Красноярск), ООО «ГРАНТА-недвижимость» (г. Красноярск), ООО «Кредитно-финансовый консультант» (г. Ачинск), ИП Николаев Д. А. Агентство недвижимости «АльянсКапиталъ» (г. Красноярск), ООО «Ариэлтика» (г. Красноярск), ООО «Авиатор» (г. Красноярск), ООО ПБ «Глорис» (г. Абакан), ООО «Любимый город» (г. Железногорск), ИП Михалева О. А. «Железногорское агентство недвижимости» (г. Железногорск), ООО «Городское агентство недвижимости» (г. Железногорск).

Единый-реестр-сертифицированных-агентств.jpg
Проверить, имеет ли компания сертификат, а также убедиться в том, что с вами будет работать специалист (сотрудник), имеющий аттестат профессиональной квалификации (агента или брокера), можно на сайте «Российской гильдии риэлторов» (http://reestr.rgr.ru//). Для этого необходимо заполнить форму поиска с указанием региона, названия компании, фамилии, имени и отчества сотрудника. При помощи этого интернет-портала покупатель или продавец жилья может не только выбрать надежное агентство недвижимости, но и написать отзыв о работе с риелтором.

Удостоверьтесь, является ли агентство недвижимости членом региональной общественной организации

Если вы работаете с агентством, которое является членом профессиональной организации риелторов (компания входит в «Красноярский Союз Риэлторов» и «Российскую гильдию риэлторов»), значит, вы работаете с исполнителем, который придерживается кодекса этики и стандартов практики риелторов Красноярского края.

Это означает, что в отношениях с клиентом не может быть обмана, а при продаже или покупке объекта - каких-либо скрытых комиссий, рекламные объявления соответствуют действительности, а работа самой компании совершенно прозрачна и понятна для клиента.

Это основные параметры, которые необходимо оценить потребителю, прежде чем начать работу с агентством недвижимости. Если вместо десятков критериев, которыми пытаются руководствоваться сегодня продавец или покупатель, выбирая агентство, они будут рассматривать перечисленные два, то комфорт, законность, безопасность сделки им будут обеспечены, и на рынке недвижимости станет больше довольных клиентов. 

Источник: Журнал "СИБДОМ-недвижимость" 9, 8 июня-22 июня 2015 Автор: sibdom.ru 

К списку новостей
(c) 2009-2024 г. Красноярский союз риэлторов
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на сайт обязательна
г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, оф. 5-13
т. (391) 285-08-78
info@ksr.su